COMMUNICATION

艺术广角

新时代 正青春——首届武汉市“中职好声音”比赛在市艺校圆满收官
时间:2017-12-30

2017年12月29日,在即将迎接新年的欢庆时刻,武汉市艺术学校实验剧场暖意融融、嘉宾云集,“新时代 正青春”——首届武汉市“中职好声音”总决赛如期举行。


      20171229日,在即将迎接新年的欢庆时刻,武汉市艺术学校实验剧场暖意融融、嘉宾云集,“新时代 正青春”——首届武汉市“中职好声音”总决赛如期举行。

      本届“中职好声音”活动由武汉市教育局、武汉市教科院、武汉文化艺术职业教育教学指导委员会主办,武汉市中职公共艺术教学研究中心组和武汉市艺术学校承办,旨在营造中职学校积极向上、格调高雅、健康文明的校园氛围,深入推进艺术教育发展,展现中职生的青春风采。

      比赛特邀湖北省歌舞剧院国家一级演员汪金媛老师、武汉理工大学艺术教育中心副教授龚向阳老师、武汉歌舞剧院优秀青年演员杨烁老师、武汉市艺术学校声乐教师喻凤老师担任导师。11月29日的复赛紧张而热烈,最终武汉市财政学校倪佳慧、武汉市第二轻工业学校刘睿琛、武汉市第一商业学校黄锐、武汉市交通学校倪宇鑫、武汉市艺术学校彭沙莎、赵偈康、蔡甸职业教育中心学校刘可怡、武汉机电工程学校高继峥、陈恒光、胡江凌八组选手脱颖而出,进入决赛。决赛前的一个月时间里,八强选手幸运地获得了四位导师的悉心指导,导师们不遗余力的倾心指点,使选手获益匪浅。

      今天,四位导师带领各自的战队展开了震撼对决。武汉市教育局副局长田文江、武汉市教科院党委书记、院长李碧武、武汉市教育局职成教处处长李万平、武汉市教育局职成教处徐瑞玲等同志、武汉市教科院职成研究室主任黄正轴,武汉市教科院职成研究室吴彬等同志,以及来自全市20多所中职学校的领导、师生亲临比赛现场。精彩的导师开场SHOW拉开了决赛的序幕,在第一轮的队内PK赛中,每位导师从各自战队选出一组选手进入最终的决战。随后,四组选手全力比拼,分别带来了精彩的演唱,获得了现场观众的不断喝彩。最后,由嘉宾评委和大众评审团进行现场投票,最终武汉机电工程学校学生高继峥和陈恒光组合以最高票数夺得本届“中职好声音”总冠军桂冠。

      习近平总书记在十九大报告中提出,青年兴则国家兴,青年强则国家强。青年一代有理想、有本领、有担当,国家就有前途,民族就有希望。武汉市中职学校人才辈出,不乏多才多艺的学生,这正是实施素质教育及改进美学教育的成果。该活动展现了中职生的青春风采,为更好地推动校园精神文明建设发挥了积极作用。


附:

届武汉市“中职好声音”获奖名单

序号 姓    名 性别 学     校 名次
1

高继峥
陈恒光

武汉机电工程学校 一等奖(冠军)
2 黄  锐 武汉市第一商业学校 一等奖
3 倪宇鑫 武汉市交通学校 一等奖
4 倪佳慧 武汉市财政学校 一等奖
5 刘可怡 蔡甸职业教育中心学校 一等奖
6 刘睿琛 武汉市第二轻工业学校 一等奖
7 赵偈康 武汉市艺术学校 一等奖
8 彭沙莎 武汉市艺术学校 一等奖
9 徐博哲 武汉市财政学校 二等奖
10

王志恒
刘纵横

武汉经济技术开发区职校 二等奖
11 王  爽 武汉市供销商业学校 二等奖
12 徐忆文 武汉市第二轻工业学校 二等奖
13 柯苏骐 武汉市工业科技学校 二等奖
14 孙佳琪 武汉助产学校 二等奖
15 桂思婷 新洲职高学校 二等奖
16 谢  辉 武汉市交通学校 二等奖
17 陈  婷 武汉市交通学校 二等奖
18

李海歆
龚雪雯

武汉市工业科技学校 二等奖
19 文子康 武汉市供销商业学校 二等奖
20 马小婷 武汉助产学校 二等奖
21 杨锦宁 武汉市旅游学校 二等奖
22 宋文静 武汉市第二卫生学校 二等奖
23

罗  阳
李梦也

武汉市第三职业教育中心 二等奖
24 王司贤 东西湖职业技术学校 二等奖
25 胡文萱 武汉市艺术学校 二等奖
26 沈夏龙 武汉市财政学校 二等奖
27 何  苗 武汉市旅游学校 三等奖
28 晁研睿 武汉市第二卫生学校 三等奖
29 盛欣艺 蔡甸职业教育中心学校 三等奖
30

  
程丰浩
方晨阳
肖贤驰
夏鑫鹏
戚彦飞

武汉机电工程学校 三等奖
31 李汉晨 武汉市工业科技学校 三等奖
32 张奕康 武汉市第一商业学校 三等奖
33 李  焱 武汉市供销商业学校 三等奖
34 王心怡 蔡甸职业教育中心学校 三等奖
35 谌子昂 东西湖职业技术学校 三等奖
36 刘莉远 武汉市第一职业教育中心 三等奖
37 王锦嵘 武汉市第一职业教育中心 三等奖
38 盛世达 武汉市第一职业教育中心 三等奖
39 王  菲 东西湖职业技术学校 三等奖
40 李维佳 新洲职高学校 三等奖
41 吴希茜 武汉市第二职业教育中心 三等奖
42 徐东英 武汉市第二职业教育中心 三等奖
43 王莹莹 武汉华中艺术学校 三等奖
44 王  晶 武汉市第三职业教育中心 三等奖
45 桂子雄 武汉市第二职业教育中心 三等奖
46 田倩倩 武汉市第一商业学校 三等奖
47 沈芊芊 武汉市第三职业教育中心 三等奖
48 袁  泉 武汉市第二卫生学校 三等奖
49 赵桐玄 武汉市第二轻工业学校 三等奖
50 胡文卓 武汉华中艺术学校 三等奖
51 卿艳玲 武汉华中艺术学校 三等奖
52 粱杨雪妍 武汉燃气热力学校 三等奖
53 童  颖 新洲职高学校 三等奖
54 罗翊匀 武汉市旅游学校 三等奖
55  吴元刚    武汉机电工程学校 三等奖


武汉市艺术学校

2017年12月29日

0
Copyright 2004-2015 网站备案号:鄂ICP备05005476号